Alle Farbtöne

RAL 8007 Rehbraun

Kräftig und ruhig. Nimmt Licht aus dem Raum, wirkt auf Möbeln und Türen sehr wertig.

RAL 8007 Rehbraun

Kein Monitor zeigt diesen Ton farbverbindlich. Helligkeit, Kontrast und das Licht in deinem Raum verschieben ihn. Wer sichergehen will, nimmt den Fächer.

RAL 8007 Rehbraun, Bücherregal
RAL 8007 Rehbraun

RAL 8007 Rehbraun est une couleur profonde et chaleureuse de la collection de couleurs RAL qui respire la naturalité et la robustesse. Ce ton brun foncé, qui rappelle la fourrure chaude des chevreuils et le paysage forestier authentique, est souvent utilisé pour créer une atmosphère terreuse et accueillante. Rehbraun est parfait pour les projets de conception qui souhaitent promouvoir une ambiance rustique et chaleureuse.

Domaines d'application du RAL 8007 Rehbraun

RAL 8007 Rehbraun est utilisé dans une variété de domaines de la conception :

  • Architecture d'intérieur : Idéal pour les murs d'accent, les meubles et les revêtements de sol qui doivent créer un effet chaud et accueillant.
  • Conception de façades : Confère aux bâtiments une apparence naturelle et robuste, particulièrement appréciée dans les contextes ruraux ou traditionnels.
  • Design de meubles et accessoires : Parfait pour les meubles rustiques et les éléments décoratifs qui servent d'accents naturels et ancrés à la terre.

Avantages du RAL 8007 Rehbraun

  • Chaleur visuelle : Crée une ambiance confortable et accueillante dans n'importe quelle pièce.
  • Rayonnement apaisant : Favorise une atmosphère de tranquillité et de sécurité.
  • Bonne combinabilité : Se combine parfaitement avec d'autres couleurs pour de nombreux concepts de conception.

Combinaisons de couleurs recommandées avec RAL 8007 Rehbraun

RAL 8007 Rehbraun offre des possibilités de combinaison polyvalentes qui soutiennent à la fois des designs subtils et dynamiques. Voici quelques combinaisons recommandées :

  1. Avec des tons neutres :

    • RAL 7035 Gris clair : Un gris clair qui équilibre la profondeur du Rehbraun et crée un design équilibré et moderne.
    • RAL 9001 Blanc crème : Un blanc doux qui souligne la chaleur du Rehbraun et crée une atmosphère douce et luxueuse.
  2. Avec des couleurs d'accent vibrantes :

    • RAL 3003 Rouge rubis : Un rouge profond qui crée du contraste et de la profondeur visuelle et complément les tons terreux du Rehbraun.
    • RAL 5014 Bleu pigeon : Un bleu doux qui apporte une note fraîche et apaisante à côté du chaud Rehbraun.
  3. Avec des tons terreux et naturels :

    • RAL 7013 Gris brun : Un gris profond qui offre une transition harmonieuse et renforce l'esthétique naturelle du Rehbraun.
    • RAL 7006 Gris beige : Une couleur neutre douce qui, associée au Rehbraun, crée un environnement stable et accessible.

Conclusion

RAL 8007 Rehbraun est un excellent choix pour les projets de conception qui souhaitent véhiculer une atmosphère de chaleur, de naturalité et d'élégance rustique. Cette couleur convient particulièrement bien aux pièces qui ont besoin d'une esthétique chaleureuse et ancrée à la terre, comme les maisons de campagne, les cabanes de chasse et les espaces de vie traditionnels. Utilisez l'aura apaisante et chaleureuse du Rehbraun pour élever vos projets de conception à un nouveau niveau.

Wofür unsere Kunden RAL 8007 bestellen

  • Möbel und Küchenfronten 48 %
  • Boot und Außenbereich 13 %
  • Holz im Außenbereich 10 %
  • Buntlack, innen und außen 8 %

Andere kombinieren so

Ähnliche Farbtöne

Nah beieinander. Wer schwankt, bestellt den Fächer und vergleicht am Objekt.

Finde in 2 Minuten dein passendes Produkt

Ein paar Fragen, ehrliche Antworten & danach hast du genau das richtige Produkt.

RAL 8007 in unseren Lacken

Farbton ist schon gewählt. Es fehlen nur noch Menge und Glanzgrad.

Wie viel brauchst du?

Fläche eintragen, wir rechnen die Menge aus.

1 Liter für 12 m² bei 1 bis 2 Anstrichen · passendes Gebinde: 1 L

Kein Monitor zeigt dir diesen Ton richtig.

Helligkeit, Kontrast und das Licht in deinem Raum verschieben jede Farbe am Bildschirm. Wer sich nicht sicher ist, legt den Fächer an die Tür, den Schrank oder die Wand und entscheidet dort.